Критик Кремля заявляет, что британский банк закрыл его счет из-за российского «черного пиара»

Банк NatWest опровергает обвинения Билла Браудера, выдвинутые в отчете аналитического центра о практиках подрыва репутаций.

Давний критик коррупции Кремля обвинил National Westminster Bank в том, что его британский счет закрыли из-за агрессивной «черной PR-кампании» против него в России.

Термин «черный пиар» относится к действиям российских государственных и негосударственных субъектов, которые направлены на то, чтобы дискредитировать людей в рамках политических или деловых споров, и могут включать попытки создать/получить компромат или генерировать ложные сообщения в СМИ.

Обвинение Уильяма Браудера фигурирует в отчете аналитического центра, который предупреждает, что широко распространенная в России практика распространения лжи с целью подорвать репутацию просачивается в Великобританию.

В докладе содержится призыв к компаниям, исследователям и судам более скептически относиться к поступающим из России сообщениям СМИ, к британским PR-агентствам – придерживаться более высоких этических стандартов, к лоббистам – заявлять, если они работают на иностранные государства.

Браудер отметил, что ситуация с его банковским счетом свидетельствует о масштабах международного влияния российского черного пиара. Представители банка, однако, прокомментировали, что решение закрыть личный счет финансиста в 2015 году носило «коммерческий» характер.

Браудера, в прошлом крупного инвестора в Россию, выслали из страны в 2005 году. После убийства в тюрьме Сергея Магнитского, юриста, который на него работал, американец стал активно выступать против Кремля.

Кремль начал жесткую кампанию против него – по телевизору показали не меньше четырех фильмов, в которых Браудера ложно обвинили в краже денег МВФ и даже в убийстве Магнитского.

Кампания в России, по заявлениям инвестора, оказала влияние и на британский банк. «Я пользовался счетом в банке NatWest более 25 лет и считался одним из самых прибыльных клиентов. А потом в один момент представители банка заявили, что закрывают мой счет из-за сообщений в российской прессе», – сказал он в интервью Guardian.

Автор отчета, Эндрю Фоксхолл, бывший директор по исследованиям аналитического центра Henry Jackson Society, отметил: «Было бы легко игнорировать значение черной пиар-кампании против Браудера, если бы все это оставалось в пределах России. Но произошло иначе».

Некоторые из ложных обвинений, выдвинутых против Браудера, фигурировали в британских газетах и судебных документах, отметил Фоксхолл в отчете под названием «Российский «черный пиар»: изучение практики разрушения репутаций».

Среди мер, предлагаемых в отчете, – принятие в Великобритании по примеру США закона о регистрации иностранных агентов, в соответствии с которым лоббисты и PR-агентства должны будут регистрироваться и предоставлять данные о том, от какого иностранного лица они работают.

Любая британская схема, о возможном введении которой в прошлогодней речи намекала королева, должна охватывать как враждебные государства типа России, так и «лиц, тесно связанных с враждебными государствами».

В ходе расследования, проведенного комитетом по вопросам разведки и безопасности, Браудер представил доказательства и обвинил Россию в найме британских политиков и консультантов для продвижения преступных интересов и «преследования» врагов Владимира Путина в Лондоне.

Представитель National Westminster Bank сказал: «Решение было принято несколько лет назад и носило коммерческий характер. Были тщательно рассмотрены и учтены различные факторы. Позже решение пересматривалось, но осталось неизменным, о чем были сделаны соответствующие уведомления».

Отправить комментарий