Китай заявил об открытии еще трех зон свободной торговли

12 декабря, Государственный Совет Китая под председательством премьер-министра Ли Кэцян заявил об открытии еще трех зон свободной торговли (ЗСТ), подобно той, которая появилась в Шанхае в сентябре прошлого года. На этот раз новые зоны свободной торговли будут созданы в городе Тяньцзинь и провинциях Гуандун и Фуцзянь.

Такое решение было весьма ожидаемым, так как китайское правительство уже заявило о своем намерении использовать пример торговых, финансовых и инвестиционных мер либерализации, принятых в Шанхае, для того, чтобы подстегнуть процесс реформирования и вновь стимулировать экономический рост по всему Китаю.

Зона свободной торговли в Шанхае была создана для оказания финансовых услуг и привлечения инвестиций, торговли сырьем, решения логистических проблем (особенно тех, что касаются международного менеджмента судов), а также для того, чтобы привлечь дополнительные налоговые стимулы для инвестиций и торговли, обусловленные отсутствием таможенных пошлин и налога на импорт.

Государственный совет в настоящее время также заявил, что расширение зоны свободной торговли повлечет за собой дополнительное повышение уровня либерализации инвестиций за счет уменьшения « списка исключений» в тех секторах, которые по-прежнему закрыты для иностранных инвестиций.

Ожидается, что новые ЗСТ, на фоне увеличения выгоды от подобного ослабления финансовых и инвестиционных механизмов управления, будут также стимулировать экономический рост в других секторах производства, особенно если будут также учтены их местные условия и географическое положение.

Планируется, что зона свободной торговли в провинции Гуандун, расположенной недалеко от Гонконга, будет специализироваться на торговых и финансовых реформах, в то время как в провинции Фуцзянь те же самые процессы будут сосредоточены на Тайване, ближайшем соседе и торговом партнере Китая. Тяньцзинь может иметь специализацию в секторе финансового лизинга.

Отправить комментарий