Саудовская Аравия издала руководство по новым правилам НДС для транспортного сектора

Налоговый орган Саудовской Аравии издал руководство по налогу на добавленную стоимость, который будут применяться к транспортным услугам и вводится с 1 января 2018 года.

Руководство подтверждает, что в рамках единой налоговой системы Совета по сотрудничеству в странах Персидского залива, международная перевозка пассажиров и товаров зависит от нулевой ставки.

В соответствии с Правилами выполнения НДС для стран GCC, услуги, связанные с международным пассажирским и грузовым транспортом, облагаются нулевой ставкой, включая, но не ограничиваясь, сверхнормативным багажом и платой за резервирование места; техническим обслуживанием, ремонтными услугами и услугами по изменению квалифицированного международного транспорта; платой за хранение; портовыми сборами; платой за парковку; таможенными сборами; пошлинами за таможенное оформление; транспортными сборами; платой за аэронавигационное обслуживание и услугами, предоставляемыми экипажами воздушных судов.

Наложение нулевой ставки означает, что товары и услуги не облагаются налогом на добавленную стоимость, но облагаемые налогом лица остаются вправе претендовать на входные налоговые кредиты.

Однако внутренние транспортные услуги для пассажиров и товаров и связанные с ними услуги будут облагаться стандартной ставкой НДС в пять процентов, при этом предприятия обязаны взимать налог с путешественника во время согласования предложения услуг. Эти правила соответствуют международным нормам.

Совет сотрудничества стран Персидского залива включает в себя такие страны, как Саудовская Аравия, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Бахрейн и Оман, хотя только Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты продолжают вводить НДС по графику.

Отправить комментарий