Китай отрицает демпинг цен на прокатную сталь на мировом рынке

Ся Нонг, заместитель генерального директора Национального Департамента развития и Комиссии по реформе промышленной политики Китая заявил, что китайские фирмы не занимаются демпингом цен на сталь на мировом рынке, и, следовательно, этот вопрос не должен быть предметом торгового спора с другими странами.

Кроме того, Нонг подчеркнул, что очень конкурентоспособные цены, предлагаемые экспортерами стали из Китая не являются результатом китайских государственных субсидий в этом секторе, и компании не должны страдать от неразумных анти-субсидийных пошлин(CVDs).

Низкая ценовая политика китайского экспорта, по его словам, является результатом инвестиций китайских производителей стали в новейшие технологии и эффективное производство. Эти инвестиции, добавил Нонг, привели к значительному снижению затрат на производство стали. Он отметил, что средняя экспортная цена на стальные листы из Китая в 2015 году составляла 3,670 юаней (USD554) за тонну, в то время как на внутреннем рынке стальные листы были размещены по цене максимум 600 юаней за тонну.

Кроме того, Ся подтвердил, что правительство активно работает над сокращением устаревших избыточных производственных мощностей и призывает другие страны принять аналогичные меры, а не прибегать к торговому протекционизму, особенно это касается Соединенных Штатов, которые продолжают проводить антидемпинговые расследования в отношении китайского экспорта стали.

Отправить комментарий