Китай и Бангладеш завершили переговоры о создании зоны свободной торговли

Китай готов завершить переговоры в подписании двустороннего соглашения о зоне свободной торговле с Бангладеш в кратчайшие сроки, заявил министр иностранных дел Китая Ван И на недавней встрече в Дакке.

Ван, который встречался в Бангладеш со своим коллегой Абул Хасан Махмуд Али, 28 декабря, отметил, что Китай видит в Бангладеш как важного партнера в области развития в Южной Азии и стремится к поиску дисбаланса в торговле между двумя странами. В то время как общий объем двусторонней торговли составил около 8.3 млрд. долларов, экспорт из Бангладеш в Китай а данный момент составляет менее чем одну десятую от общего числа торговых процессов.

В дополнение к обещанию дополнительных инвестиций со стороны Китая в отдельные сектора Бангладеша, Ван сказал, что Китай предусматривает, что завершение ЗСТ может улучшить доступ к рынкам для обеих сторон, устраняя значительные тарифные барьеры в торговле.

Несмотря на заверения, Правительство Бангладеш не сразу приняло предложение Китая. Для Бангладеш, сделка будет первым в стране двусторонним соглашением о свободной торговле.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"