Кипр: поправки к определению «налоговый резидент» для физических лиц

По состоянию на 1 января 2017 года в Закон о подоходном налоге Кипра внесены поправки в отношении определения «резидент Республики» для физических лиц. Поправка также влияет на другие налоговые законы, в той степени, в которой такие законы относятся к физическим лицам, являющимся резидентами Кипра, поскольку они определены в Законе о подоходном налоге на Кипре.

Определение

Согласно положениям Кипрского закона о подоходном налоге, термин «резидент Республики», когда применяется к физическому лицу, означает лицо, которое пребывает в Республике в течение периода или периодов, превышающих в общей сложности 183 дня в налоговом году.

Условия

В определение были внесены поправки, чтобы также предусмотреть, что лицо, которое не находится в какой-либо другой стране, за один или несколько периодов, превышающих в общей сложности 183 дня в тот же налоговый год, и не является налоговым резидентом в любой другой стране за тот же год, считается резидентом Республики в этом налоговом году, если выполнены все следующие условия:

1) лицо находится в республике не менее 60 дней в налоговом году

2) осуществляет любую деятельность в Республике и / или работает в Республике
или имеет офис с налоговым резидентом Кипра в любое время в течение налогового года

3) поддерживает (путем владения или аренды) постоянное домовладение в Республике

На данный момент в закон вносятся дополнительные поправки, указывающие на то, что лица, которые кумулятивно выполняют все вышеуказанные условия не считаются резидентами Кипра в данном налоговом году, если в течение этого года осуществление любого вида деятельности в Республике и / или занятость в Республике и / или наличие офиса с налоговым резидентом в Республике прекращается.

Новые положения вступают в силу с налогового года 2017, с публикацией закона о внесении поправок в «Официальном вестнике», который, как ожидается, будет опубликован в пятницу, 21 июля 2017 года.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"