Карлос Тевес проиграл суд и вынужден платить налог на богатство в Аргентине

Суд Аргентины отклонил ходатайство юристов футболиста Карлоса Тевеса о не взыскании налога на богатство, которым облагаются крупные состояния.

Федеральный административный суд № 5 во вторник не удовлетворил иск бывшего нападающего «Бока Хуниорс» об освобождении его от уплаты налога. В декабре 2020 года Сенат принял закон о так называемом «взносе солидарности» от аргентинцев, состояние которых превышает 200 млн песо (около 2,1 млн долларов). Налог варьируется от 2 до 3,5% и зависит от размера состояния и от того, где хранятся активы.

Юристы экс-звезды сборной Аргентины заявили, что «налог на крупные состояния» является конфискационным, и подчеркнули, что взнос футболиста составил 200,4% от его дохода за 2020 год.
В постановлении суд указал, что Закон 27.605, продвигаемый депутатом нижней палаты парламента Максимо Киршнером, «представляет собой сбор ресурсов для удовлетворения общественных потребностей, особенно в контексте нынешнего экономического кризиса и кризиса здравоохранения», вызванного пандемией коронавируса.

Благодаря законопроекту, представленному главой коалиции «Тодосский фронт» в Палате депутатов «с целью преодоления последствий пандемии», правительство должно было собрать около 300 млрд песо, чтобы использовать их для восстановления здравоохранительного и экономического секторов.

На сегодняшний день с 10 тыс налогоплательщиков собрано около 247 млрд песо. Министр экономики Мартин Гусман заявил, что правительство уже распределило 180 млрд песо.

В постановлении суда говорится, что легенда футбольного клуба «Бока» должен следовать закону и «уплатить вышеупомянутый налог со всех активов, которые у него есть в Аргентине и за рубежом».

Тевес, один из самых успешных аргентинских футболистов, родился в Фуэрте Апаче, бедном районе в окрестностях Буэнос-Айреса. В 2019 году компания Netfix сняла сериал «Апач», который повествует о его жизненном пути.

Он начинал играть еще ребенком в молодежной команде «Бока Хуниорс», но благодаря таланту вскоре оказался в Бразилии, а потом и Европе, где играл почти 10 лет и заработал приличное состояние. Тевес завоевал 29 международных и национальных титулов с такими командами, как «Коринтианс», «Вест Хэм Юнайтед», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» и «Ювентус».

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"