Карибские государства активно сотрудничают с ЕС для исключения их из списка «несотрудничающих» стран

Организация Восточно-карибских государств (OECS), группа из 15 карибских стран, активно сотрудничает с Брюсселем для решения проблем, которые привели к тому, что ряд стран включили в налоговый черный список.

ЕС включил Багамские Острова и Сент-Китс и Невис в список не сотрудничающих налоговых юрисдикций, которые не соответствовали определенным минимальным стандартам прозрачности и обмена информацией в отношении финансовых услуг. Юрисдикции в черном списке связаны с контрмерами ЕС, включая запрет на внешнее развитие и инвестиционные фонды ЕС, целевые или транзитные платежи.

Председатель OECS и премьер-министр Сент-Люсии Аллен Частанет сказал, что потеря льготного доступа к рынкам для бананов и сахара и рост нетарифных барьеров для других продуктов вынудили многие государства-члены полагаться на финансовые услуги, и что последний налоговый черный список ЕС угрожает этому источнику дохода. Он добавил, что членам OECS все чаще приходится принимать решения крупных стран и многонациональных органов, таких как ЕС, которые влияют на продвижение национальных интересов этих крупных компаний за счет меньших экономик.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"