Канадские корпорации недоплатили налоги на $11 млрд

Налоговое агентство проанализировало данные за 2014 налоговый год, чтобы оценить роль корпораций в уклонении от уплаты налогов.

По данным федерального налогового агентства, только за 2014 налоговый год канадские компании недоплатили налоги на сумму 11,4 млрд долларов.

Канадское налоговое агентство опубликовало пятый и последний отчет о недополученных налогах, на этот раз корпоративных. В предыдущих отчетах агентство расследовало махинации с налогом с продаж, уклонение от внутренних налогов, использование офшорных центров, чтобы оценить, сколько налогов недополучает Канада.

В отчете говорится, что за 2014 налоговый год канадские корпорации смогли заплатить налогов на 9,4-11,4 млрд долларов меньше, чем положено.

Если не вдаваться в подробности, то более крупные компании недоплачивают больше налогов. В отчете указывается, что маленькие компании уклонились от уплаты налогов на сумму от 2,7 до 3,5 млрд долларов. По данным агентства, около 2 млн маленьких компаний в Канаде заполнили налоговые декларации за тот год.

Большие компании уклонились от уплаты налогов на сумму от 6,7 до 7,9 млрд долларов. Агентство сообщает, что около 14 тыс больших компаний подали какие-то сведения об уплате подоходного налога в 2014 году.

Налоговая служба намерена бороться с такими практиками и заявляет, что сможет получить от 55% до 65% причитающихся корпоративных налогов за 2014 год. При таком раскладе агентство недополучит налогов на сумму от 3,3 до 5,3 млрд долларов.

Согласно статистике, канадские корпорации получили налогооблагаемый доход в размере 298 млрд долларов, а заплатили только 40,9 млрд долларов в виде федеральных налогов. Другими словами, если данные верные, то агентство недополучило одну четвертую прибыли от корпоративных налогов и теперь может компенсировать дефицит.

«Наше правительство намерено бороться с сокрытием доходов и агрессивным уклонением от уплаты налогов в Канаде и офшоре», – сказала Диана Лебутилье, министр национальных доходов Канады.

Как и предыдущие отчеты, данные по корпоративному налогообложению «помогут Канадскому налоговому агентству проанализировать действующие подходы и разработать требования, позволяющие создать налоговую систему, которая обеспечивает справедливые и равные условия для всех канадцев», – добавила она.

Правительство стремится вернуть деньги, однако даже налоговая служба признает – компании недоплатили 11 млрд долларов не только потому, что они сознательно хотели обмануть систему. Иногда причиной являются непреднамеренные ошибки, например, незнание об изменение налогообложения, случайное завышение вычетов и зачетов или невозможность правильно подать налоговые декларации в случае банкротства компании.

«Как и другие налогоплательщики, корпорации могут не выполнять свои налоговые обязательства намеренно или случайно, могут заблуждаться или агрессивно уклоняться от уплаты налогов», – говорится в отчете.

Соня Дхаливал, профессор и специалист по бухгалтерскому учету из Гуэлфского университета, Онтарио, отметила, что ожидала увидеть меньшую сумму, но в любом случае, по ее мнению, в Канаде нет большой проблемы с уклонением от уплаты налогов.

Раньше она работала с многочисленными компаниями по вопросам налогообложения и считает, что и большие, и маленькие компании «стремятся следовать правилам».

В Канаде в сравнении с другими странами достаточно низкие корпоративные налоги, но при этом налоговая система в целом является одной из самых сложных в мире.

«Сложность может быть причиной того, что некоторые компании не платят налоги. Они просто не знают правил».

Отправить комментарий