Изменения налоговой политики в Финляндии не скажется на экономической ситуации в стране — МВФ

Новая мера налоговой политики в последнем бюджете Финляндии будет иметь только небольшое влияние на доходы, в соответствии с утверждениями Международного валютного фонда (МВФ).

Меры по повышению доходов на 2016-2019 заключаются в постепенном отказе от налогового вычета по ипотечным кредитам и увеличении акцизного налога. Эти меры будут в значительной степени компенсированы, однако, при более низком уровне дохода, капитала и поступлении корпоративных налогов, в том числе налога на прибыль на сумму около 0,2 процента от валового внутреннего продукта (ВВП). Об этом МВФ заявил в своем докладе по налоговой ситуации в Финляндии в 2015 году.

Предложение также включает в себя введение налога на страхование по безработице (UI), который сможет генерировать 0,1 процента от валового внутреннего продукта (ВВП) в год в 2016-2017 году. МВФ предупредил, что это предложение приведет к увеличению расходов на рабочую силу в то время, когда спрос на рабочую силу уже ослаб. Поэтому фонд настоятельно призвал власти отложить повышение налога на безработицу.

Отправить комментарий