Из-за правил ЕС Люксембург закручивает гайки трастам

Отныне в соответствии с правилами ЕС трасты должны будут раскрывать личность бенефициаров.

Парламент единогласно проголосовал за составление списков тех, кто является бенефициаром трастов, что позволит больше узнать о деятельности финансовой отрасли, как требуют правила Евросоюза.

В 2018 году в ходе борьбы с финансированием терроризма ЕС принял более жесткие правила в отношении трастов — инструментов с использованием попечительских договоренностей, когда активы номинально принадлежат попечителю от имени бенефициарных владельцев.

«Цель — установить более строгие правила и укрепить репутацию нашего финансового центра», — сказал Андре Баулер из Демократической партии, который представил законопроект в парламенте.
Пятая директива ЕС по борьбе с отмыванием денег была принята после того, как журналисты рассказали о Панамских документах и огромной сети офшорных схем, направленных на уклонение от уплаты налогов.

Трасты теперь должны будут указывать все стороны, включая учредителя, попечителя и бенефициаров, которым принадлежат активы. Невыполнение положений нового закона может привести к взысканию штрафов в размере до 1,25 млн евро.

В 2014 году, проанализировав люксембургское законодательство по борьбе с отмыванием денег, Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) раскритиковала Люксембург за отсутствие строгой процедуры определения лиц, которые стоят за трастами.

Великое Герцогство пытается любой ценой избежать критики, учитывая, что следующая проверка FATF не за горами. Однако процесс принятия закона был отложен из-за пандемии коронавируса.
По словам представителя министерства финансов, с 2018 году Люксембург требует, чтобы попечители собирали информацию о бенефициарных владельцах, а реестр завершит процесс перевода Пятой директивы в статус закона.

Люксембург запаздывает с принятием закона. Директиву следовало полностью интегрировать в законодательство до 10 января 2020 года, а реестр трастов должен был начать работу не позднее 10 марта.

Но Люксембург не единственное государство, которое отстает от графика. По словам пресс-секретаря министерства, менее половины стран ЕС полностью приняли директиву.
В отличие от реестра бенефициарных владельцев компаний, реестр трастов не будет публичным. Доступ к информации можно будет получить только после разрешения из Администрации по регистрации, одного из трех налоговых органов в Люксембурге.

Торгово-промышленная палата, лоббирующая интересы бизнеса, подвергла закон критике, т.к. в нем не оцениваются убытки, которые понесет финансовый центр в результате введения новых правил.
Трасты могут быть освобождены от необходимости регистрировать бенефициаров, если тем угрожает мошенничество, похищение, шантаж, вымогательство, преследование, насилие или если бенефициарным владельцем является несовершенно летнее или недееспособное лицо.

У Люксембурга есть время до марта следующего года, чтобы подключить реестр к центральной платформе для обмена информацией с другими государствами-членами ЕС.

Отправить комментарий