Из-за краха Wirecard доходы европейских банков резко сократились

Катастрофический крах компании Wirecard AG нанес непоправимый урон по доходам европейских банков.

На сегодняшний день только три крупнейших кредитора немецкой платежной компании подали отчеты о доходах, но все они детализировали свои финансовые риски. Commerzbank AG и ING Groep NV понесли убытки в размере 175 млн евро. Как сообщают источники, знакомые с ситуацией, эта сумма составляет более половины прибыли за второй квартал. Убытки Credit Agricole SA составили порядка 110 млн евро.

Предполагаемые убытки млн евро
Commerzbank 175
ING  ~175
Credit Agricole  ~110
Всего (на текущую дату)  ~460

Компания Wirecard заявила о неплатежеспособности в июне. Стало известно, что 2 млрд евро, которые фигурировали в отчетах, на самом деле не существовало. Скандал продолжает набирать обороты и может затронуть ведущих политиков, регулирующие органы и аудиторов.

Commerzbank, Credit Agricole и ING – три из 15 банков, которые объединились в консорциум для выдачи Wirecard кредита в размере 1,75 млрд евро. На момент, когда компания сообщила о неплатежеспособности, она получила уже 90% средств.

Среди других крупных кредиторов Wirecard есть ABN Amro Bank NV и Landesbank Baden-Wuerttemberg. Сумма их убытков составляет порядка 180 млн евро. Barclays Plc, DZ Bank AG и Lloyds Banking Group Plc выдали кредит на сумму порядка 110 млн евро каждый.

Отправить комментарий