Ирландия выступает против голосования большинства по основным налоговым предложениям ЕС

Министр финансов Ирландии Паскаль Донахью заявил, что не видит необходимости для ЕС отменять требование единогласного голосования по налоговым вопросам.

Согласно действующим правилам, все страны-члены ЕС должны единодушно договориться по деликатным вопросам налоговой политики.

В совместном заявлении комитета ирландского парламента по финансам, государственным расходам и реформам Донахью сказал, что это «очень чувствительное предложение для многих государств-членов ЕС», потому что «любой шаг по изменению метода голосования» использующийся для решения ключевых вопросов налоговой политики «уменьшит суверенитет государств-членов».

В январе Европейская комиссия рекомендовала постепенный переход в четыре этапа к голосованию квалифицированным большинством (QMV). На первом этапе государства-члены перейдут к принятию решений QMV о мерах, направленных на улучшение сотрудничества и взаимопомощи в борьбе с налоговым мошенничеством и уклонением от уплаты налогов. На втором этапе будет введен QMV для мер, в которых налогообложение предназначено для поддержки других целей политики. На третьем этапе будет применяться QMV в областях, где гармонизированные правила ЕС уже существуют. Четвертый и последний этап — внедрение QMV в других налоговых инициативах, которые, по мнению комиссии, необходимы для единого рынка и для справедливого и конкурентного налогообложения в Европе.

Донохью утверждал, что за последние годы было достигнуто многое по налоговым вопросам на уровне ЕС, и отметил, что требование единогласия «не помешало соглашению о беспрецедентных 21 различных налоговых инициативах всех государств-членов». Он сказал также, что это включает в себя «важные директивы по НДС, административному сотрудничеству, уклонению от уплаты налогов, а также список несотрудничающих налоговых юрисдикций ЕС».

«Учитывая большой объем важных соглашений, достигнутых на уровне ЕС по налоговым вопросам, я не вижу необходимости или достоинств в каких-либо предложениях отойти от требования единодушия», — объяснил Донахью.

Отправить комментарий