Индия и Канада ведут переговоры по экспорту зернобобовых культур

Канадское правительство заявило, что оно «обеспокоено и разочаровано» недавними тарифными решениями, принятыми правительством Индии в отношении импорта определенных зернобобовых культур.

В ноябре Индия ввела 50-процентный налог на импорт сухого гороха для всех стран.

В заявлении министр сельского хозяйства и агропромышленности Канады Лоуренса МакАула и министра международной торговли Франсуа-Филиппа Шампани говорится, что правительство Канады «глубоко обеспокоено и разочаровано недавними регулирующими и тарифными решениями, принятыми правительством Индии, влияющей на канадскую торговлю зернобобовыми культурами ».

Они заявили, что объявление тарифа было сделано без предварительного уведомления, и утверждают, что расширенные льготы, предлагаемые Индией другим торговым партнерам, указывают на то, что «Индия применяет дискриминационный режим к Канаде».

Министры объяснили, что правительство Канады пытается работать с правительством Индии «для обеспечения стабильного и устойчивого доступа зернобобовых из Индии на канадский рынок». В заявлении добавлено, что министры ведут прямые переговоры с индийскими коллегами.

Однако министры заявили, что «прогресс застопорился, и решение этой важной проблемы пока остается недостигнутым ».

Правительство Канады «готово конструктивно работать с правительством Индии в тесной консультации с канадской аграрной промышленностью для решения этой проблемы и получения коммерчески жизнеспособного решения, помогающего обеспечить долгосрочную продовольственную безопасность Индии».

На долю Индии приходится 27,5 процента глобального экспорта зернобобовых культур в Канаду в 2016 году.

Отправить комментарий