Грузия приступила к исправлению процесса возврата НДС

Международный валютный фонд заявил, что Грузии необходимо улучшить администрирование возвратов налога на добавленную стоимость, чтобы предотвратить дальнейшее накопление возвратных деклараций в системе.

В своем последнем ежегодном докладе об экономике Грузии МВФ отметил, что, несмотря на усилия по увеличению погашения требований по НДС, «необходимо сделать еще больше, чтобы сократить существующие запасы и предотвратить накопление дополнительных деклараций в будущем».

Недостатки в разработке и функционировании системы возмещения НДС с последующим накоплением неоплаченных кредитов были одними из недостатков, выявленных в диагностической оценке налоговой администрации 2016 года, сказал МВФ.

Согласно отчету, требования к НДС в 2016 году составляли 4,8 процента от ВВП, а уровень неоплаченных требований увеличивался лишь с 11 процентами подлежащих возврату претензий каждый год.

МВФ отметил, что наращивание требований по НДС объясняется рядом факторов, в том числе тем фактом, что возмещение производится только налоговым органом по запросу налогоплательщика, а это означает, что непогашенные претензии по НДС не относятся к просроченной задолженности. Кроме того, налогоплательщики, по сообщениям, полагают, что сохранение непогашенных остатков на их налоговых счетах с полномочиями делает их менее вероятными для проверки. Еще одним фактором, отсрочивающим оплату возмещения НДС, является то, что налоговый орган имеет строгие критерии для обработки автоматических возвратов.

Однако грузинская служба доходов заявила, что находится в процессе оцифровки своей системы возмещения НДС, на которую надеется МВФ, что будет способствовать упорядочению обработки требований по возврату НДС.

Отправить комментарий