Граждане ЕС не смогут въезжать в Великобританию по ID картам

22 марта 2016 года в международном аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва. Бельгийская полиция разослала фото трех подозреваемых. Личность двух мужчин с фотографии установить не удалось, а третьего опознали буквально на следующий день. Это был Ибрагим Эль Бакрауи.

С октября гражданам ЕС запретят въезжать в Великобританию по идентификационным картам. Удостоверения легко подделываются, и потому террористы, преступники и нелегальные иммигранты часто используют их для въезда в страну.

Прити Пател, министр внутренних дел, пересматривает правила в связи с выходом Великобритании из ЕС. Жители ЕС больше не смогут путешествовать с ID картами и должны будут предоставлять на границе с Великобританией паспорта.

Изменения вызваны растущим беспокойством из-за того, что поддельные европейские ID карты использовались джихадистами, насильниками, ворами и мошенниками.

Источник в Министерстве внутренних дел сказал: «Эти документы одни из самых небезопасных, и нам известно, что ими пользуются организованные преступные группировки».

Тысячи человек пересекли границу Великобритании с их помощью. Чаще всего подделывают итальянские и греческие удостоверения личности, потому что они бумажные. На черном рынке такой документ стоит 800 фунтов стерлингов.

Албанку Фатмиру Тафу в прошлом году заключили в тюрьму на 14 месяцев за использование греческого удостоверения личности. Она въехала в Великобританию, где ей сделали операцию по трансплантации почки, которая обошлась Национальной службе здравоохранения более чем в 72 тыс фунтов.

Планируя зверские нападения в Париже и Брюсселе, террористы Исламского государства пользовались «высококачественными» поддельными ID картами, чтобы свободно передвигаться по ЕС. У террориста-смертника из аэропорта Брюсселя, Наджима Лаашрауи, который убил 32 человека, было удостоверение личности гражданина ЕС.

По данным Frontex, агентства ЕС по безопасности внешних границ, в 2016 году более 7 тыс человек пытались проникнуть в блок по поддельным документам, притом большинство из них хотели попасть именно в Великобританию.

Чаще всего на британских границах с поддельными итальянскими и греческими удостоверениями личности ловят граждан Албании и Украины.

«Контрабандисты предоставляют мигрантам поддельные документы для выезда за границу», – говорится в годовом отчете Frontex.

«В последние годы качество поддельных документов в ЕС возросло. Кроме того, их стало больше. Устойчивый спрос подталкивает мошенников увеличивать выпуск документов и открывать новые типографии».

Продолжение истории

Европол, полицейская служба ЕС, предупреждает, что подделка документов является одним из наиболее распространенных видов преступной деятельности, связанной с нелегальной иммиграцией.

Согласно новым правилам, которые вступили в силу 1 января, иностранным преступникам, приговоренным более чем к году тюремного заключения, въезжать в Великобританию запрещено.

Начиная с июля, пограничная служба будет получать данные по всем товарам, поступающим в страну из ЕС, чтобы более эффективно бороться с нелегальным импортом оружия и наркотиков.

Стало также известно, что полиция и разведывательные управления были вынуждены удалить 40 тыс уведомлений о преступниках, которые находятся в розыске или должны быть экстрадированы, после исключения из Шенгенской информационной системы.

Отправить комментарий