Гонконг заблокирует доступ общественности к частной информации о компаниях

Борцы за открытость и прозрачность раскритиковали радикальные изменения, в результате которых правительство Гонконга ограничит доступ к информации в реестре компаний, и заявили, что это «даст толчок к коррупции, мошенничеству и другим преступлениям».

Правительство города сообщило об ограничении доступа к частной информации о директорах компаний, зарегистрированных в гонконгском реестре компаний.

Компании, которые уже представлены в реестре, смогут заблокировать публичный доступ к адресам директоров и секретарей компаний, а также к их полным идентификационным номерам. Новые компании смогут скрыть информацию с первого дня добавления в реестр.

Чиновники Бюро финансовых услуг и казначейства Гонконга заявили, что таким образом стремятся достичь баланса между прозрачностью и конфиденциальностью.

Однако инвестор и активист Дэвид Уэбб, который ведет базу данных с публично доступной информацией о компаниях в Гонконге и Великобритании, сомневается в правильности принятого решения. По его мнению, предложенные изменения станут причиной «коррупции, мошенничества и других преступлений».

«Не думаю, что общественности следует знать, где директор находится ночами – это вопрос личной безопасности», – прокомментировал Уэбб. «Но они должны знать, кто именно является директором. А такую информацию можно получить только из полного идентификационного номера.

ID – это не пароль, а идентификатор. Он куда лучше имени, которое не уникально. Солнце – лучшее дезинфицирующее средство. Разрешить директорам скрывать личные данные – значит, не позволить журналистам и исследователям проливать свет на темные истории», – добавил Уэбб.

Согласно документам, представленным бюро в Законодательный совет, изменения будут вводиться в три этапа:

  1. Компании смогут больше не показывать общественности адреса и полные идентификационные номера директоров.
  2. Начиная с октября следующего года, доступ ко всей частной информации во всех документах, представленных в реестр, будет закрыт.
  3. Начиная с декабря 2023 года, компании смогут подать заявки на ограничение доступа общественности к частной информации во всех документах, поданных в реестр после начала этапа 2.

Предложенные поправки вступят в силу со дня публикации, если Законодательный совет не примет резолюцию о необходимости их изменить (отрицательная процедура рассмотрения законопроекта).

В 2013 году правительство отказалось от планов ограничить доступ общественности к информации в реестре компаний и переписало Закон о компаниях из-за возражений со стороны средств массовой информации, акционеров и частного сектора.

Кэрри Лам: У журналистов нет «прерогативы»

В преддверии сессии Исполнительного совета глава администрации Гонконга Кэрри Лам сказала, что поправки призваны защитить неприкосновенность личной жизни, и добавила, что журналистов не будет в списке лиц, которые смогут получить доступ к данным о компаниях.

«Не понимаю, почему у репортеров должна быть такая прерогатива», – отметила Лам. «Журналисты хотят узнать то, что другим недоступно, – это прерогатива. В Гонконге ни у кого нет такой прерогативы».

Ассоциация журналистов Гонконга раскритиковала в социальных сетях решение правительства и назвала его еще одним ударом по свободе печати в Гонконге.

«Свода печати – это право человека, защищаемое конституционным законодательством. Ассоциация журналистов Гонконга настоятельно рекомендует правительству отказаться от своего решения. Мы изучим и проанализируем влияние соответствующих изменений», – говорится в сообщении.

«Ассоциация журналистов Гонконга также призвала правительство незамедлительно ввести в действие закон о свободе информации, чтобы защитить право общественности на информацию».

Гордон Джонс, регистратор компаний Гонконга с 1993 по 2007 год, в интервью Bloomberg признался, что надеется на отмену положения.

«За 14 лет, в течение которых я занимал пост регистратора компаний, ни разу не поступало жалоб на положения. Не было также предположений, что они нарушают конфиденциальность директоров», – сказал он. «Надеюсь, что эти неверно истолкованные и неправильные законопроекты не просто отложат, а отменят».

Отправить комментарий