Глобальный форум ОЭСР по налоговой прозрачности выпустил первый рейтинг совместимости стран

Глобальный форум ОЭСР по прозрачности и обмену информацией в целях налогообложения опубликовал первые 10 результатов нового и расширенного заседания экспертной комиссии для оценки соответствия международным стандартам прозрачности налогообложения.

Новый раунд экспертных обзоров, начатый в середине 2016 года, оценивает соответствие стран требованиям об обмене информацией с налоговыми органами в других юрисдикциях. Эти обзоры следуют за шестилетним процессом, в ходе которого Глобальный форум оценил правовую и нормативную базу для обмена информацией (этап 1), а также фактические практики и процедуры (этап 2) в 119 юрисдикциях по всему миру.

В рамках нового процесса экспертной оценки Глобального форума объединяются элементы Фазы 1 и Фазы 2 в единое обязательство с новым акцентом на оценку доступности и доступа налоговых органов к информации о бенефициарной собственности всех юридических лиц и договоренностей в соответствии с Международным стандартом по финансовым мероприятиям, говорится в заявлении ОЭСР.

Глобальный форум рассмотрел вопрос об обмене информацией с помощью комбинированных отчетов о взаимном рассмотрении в 10 юрисдикциях. Три юрисдикции — Ирландия, Маврикий и Норвегия — получили общий рейтинг «Coвместимые». Шесть других — Австралия, Бермудские острова, Канада, Каймановы острова, Германия и Катар были оценены «В целом совместимы». Ямайка была оценена как «частично совместимая», что привело к тому, что Глобальный форум выпустил дополнительный отчет о последующих мерах для обеспечения более высокого уровня соблюдения налоговых норм в стране.

Глобальный форум является продолжением форума, который был создан в начале 2000-х годов в контексте работы ОЭСР, направленной на устранение рисков, связанных с соблюдением налогового законодательства, создаваемых несовместимыми юрисдикциями. В настоящее время он включает в себя 144 члена на равных основаниях и является главным международным органом для обеспечения реализации согласованных на международном уровне стандартов прозрачности и обмена информацией в налоговой сфере.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"