Финляндия предусмотрела снижение налогов в проекте бюджета на 2017 год

Финский министр финансов Питер Орпон представил проект бюджета на 2017 год, который совместит усилия по экономическому росту, повышению занятости и сокращению налогов.

В соответствии с проектом бюджета, опубликованного Министерством финансов 12 августа, налоги на занятость будут сокращены на 415 млн. евро (USD463m) в 2017 году, в то время как налог на пенсию будет снижен на 100 млн. евро.

Снижение налогов на рабочую силу стало приоритетом для Финляндии, которая имеет самый высокий «налоговый клин» из всех стран ОЭСР.

В своем последнем экономическом обозрении по Финляндии, ОЭСР предупредила правительство, что она будет пытаться достичь своей цели по сокращению безработицы, если льготы на рабочую силу не станут более привлекательными.

ОЭСР рекомендовала Финляндии снизить налоги на труд, повысить рабочие льготы, а также повысить налоги на недвижимое имущество, подоходный и непрямой налоги. В докладе также было рекомендовано сокращение количества продукции, подлежащей к снижению ставок НДС.

В то время как Орпон отверг призывы к сокращению корпоративного налога в качестве средства повышения налоговой конкурентоспособности Финляндии, бюджет на 2017 год предусматривает увеличение размера убытков болшее, чем компании с ограниченной ответственностью могут вычесть из дохода.

Окончательный вариант бюджета на 2017 год должен быть опубликован 19 сентября, после парламентских дебатов в конце августа.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"