Европейский суд отклонил просьбу США выступить в поддержку Apple в Ирландии

Генеральный суд ЕС отклонил просьбу, выдвинутую правительством США, выступить в поддержку попыток Apple оправдать налоговые решения, полученные компанией в Ирландии.

Просьба США о предоставлении разрешения выступить в Европейском суде была подана в апреле. Европейская комиссия высказала возражения против этого заявления в мае.

Спор касается решения Европейской комиссии от апреля 2016 года о том, что два решения, предоставленные ирландским правительством, «существенно и искусственно снизили» налог, уплаченный Apple в Ирландии с 1991 года. По оценкам, 13 млрд. евро в виде незаконной помощи должны быть восстановлены ирландскими властями, включая проценты.

Ирландское правительство и Apple обжаловали это решение. В октябре Комиссия подала в Ирландию в суд ЕС за неспособность собрать деньги.

В соответствии с законодательством ЕС любое лицо, способное установить заинтересованность в результате рассмотрения дела, поданного в Суд, имеет право вмешиваться в него.

США утверждают, что на его экономическое положение повлияло дело Apple, в той мере, в какой сумма, которую ЕС постановил Ирландии получить от Apple, «может привести к увеличению суммы налоговых кредитов или вычетов», которые материнская компания Apple могла бы выплатить в США.

Однако Суд постановил, что США «не смогли установить существование прямой заинтересованности в результате этого дела». Поэтому он отклонил просьбу США вмешаться.

Отправить комментарий