Еврокомиссия призвала Испанию соблюдать налоговое законодательство ЕС

Европейская комиссия заявила, что Испания не достигнет своей цели по сокращению дефицита бюджета до 4,2 процента от валового внутреннего продукта (ВВП) в следующем году, если меры, изложенные в недавно опубликованном проекте бюджета 2016 года не реализуются.

В своем проекте бюджета Испания надеется, что ее дефицит бюджета снизится до 4,2 процентов ВВП в этом году и 2,8 процента в 2016 году, в соответствии с рекомендованными действиями в рамках процедуры Европейского Союза по сокращению чрезмерного уровня дефицита в государствах-членах ЕС. Тем не менее, ЕС прогнозирует, что дефицит бюджета Испании снизится до 4,5 процента ВВП в этом году и 3,5 процентов ВВП в 2016 году.

Учитывая все вышеизложенные моменты, Комиссия заявила, что проект бюджета Испании в опасности по причине возможного несоблюдения правил ЕС. Она настоятельно призвала испанские власти строго исполнять бюджет на 2015 год и принять необходимые меры в рамках национального бюджетного процесса для того, чтобы бюджет 2016 года был составлен в соответствии с правилами ЕС. Комиссия также призвала власти представить обновленный проект бюджета, в том числе с полностью указанными региональными мерами, как только это будет возможно.

Несмотря на проблемы, поднятые Еврокомиссией, министр финансов Луис де Гюндос-прежнему убежден в том, что правительство будет отвечать за дефицит бюджета в 2016 году без необходимости вносить поправки в бюджет.

В июле этого года испанское правительство реализовало реформы, призванные повысить налоговые поступления на 6,2 процента. Реформы включают в себя изменения личных ставок подоходного налога и и сокращение ставки корпоративного подоходного налога.

Отправить комментарий