Еврокомиссия предложила Бельгии изменить правила налогообложения дивидендов в рамках Директивы о материнских и дочерних компаниях

Европейская комиссия попросила Бельгию предложить свои правила налогообложения дивидендов в соответствии с Директивой ЕС о материнских и дочерних компаниях.

Директива, принятая в 2011 году, утверждает, что прибыль, полученная от транснациональных корпораций не облагается налогом дважды. Чтобы добиться этого, государства-члены Европейского союза должны освободить от налогообложения любые прибыли, которые материнские компании получают от своих дочерних компаний, созданных в других государствах-членах.

В настоящее время бельгийский налоговые правила не позволяют вычитать из налогооблагаемой прибыли доходы от финансовых инструментов, которые были проданы, приведенных в качестве обеспечения, или предоставленных в отношении сторон в рамках соглашения о ценных бумагах или кредитов в приграничных зонах.

Комиссия заявила, что она считает эти положения противоречащими требованиям Директивы о материнских и дочерних компаниях. Она послала Бельгии мотивированное мнение с просьбой внести поправки в свое законодательство.

У бельгийских властей есть два месяца, чтобы уведомить Комиссию о мерах, которые были приняты для выполнения этого постановления. Невыполнение этого требования может привести к разбирательству в Европейском суде юстиции.

Отправить комментарий