ЕС призывает Швейцарию обеспечить скорейшее принятие налоговой реформы

Европейский совет призвал к скорейшему принятию предлагаемого Швейцарией пакета предложений по корпоративной налоговой реформе.

Эта рекомендация была одной из ряда принятых Советом выводов относительно отношений ЕС со Швейцарской Конфедерацией.

Совет заявил, что приветствует принятие Федеральным Собранием Швейцарии в сентябре 2018 года «законопроекта, заменяющего некоторые льготные налоговые режимы и практики, которые составляют вредную налоговую конкуренцию, новым набором международно принятых мер».

Федеральный закон о налоговой реформе и финансировании AHV (TRAF) отменит специальные соглашения для компаний с кантональным статусом, в соответствии с которыми такие компании платят только пониженный налог на прибыль или вообще не взимают налог. Он также введет обязательный режим патентных боксов для всех кантонов, сопровождаемый дополнительными вычетами на расходы на исследования и разработки, которые будут осуществляться на факультативной основе. Налогообложение дивидендов также будет реформировано.

Публичный референдум по TRAF состоится в Швейцарии 19 мая 2019 года. Предложения заменяют пакет налоговых реформ, отклоненных на референдуме в феврале 2017 года.

Европейский совет призвал к «скорейшему принятию налоговой реформы».

Отправить комментарий