ЕС объявил о санкциях для стран из налогового «черного списка»

Европейская комиссия должна предпринять шаги для обеспечения того, чтобы внешние фонды и инвестиционные фонды ЕС не инвестировали организации в странах, включенных в «черный список» ЕС из несотрудничающих налоговых юрисдикций.

Комиссия опубликовала руководящие принципы, в которых изложено действующее законодательство о том, как следует обращаться с фондами ЕС, когда речь идет об избежании уклонения от уплаты налогов в несотрудничающих юрисдикциях. Эти руководящие принципы предназначены для обеспечения того, чтобы правила были интерпретированы и применялись последовательно.

В руководящих принципах содержится информация о том, как партнеры ЕС должны оценивать проекты финансирования, которые связаны с субъектами в юрисдикциях, неприменимых для целей налогообложения. Процесс оценки включает в себя ряд проверок, предназначенных для определения риска уклонения от уплаты налогов.

Например, Комиссия заявила, что до того, как финансирование направляется через организацию в несотрудничающей стране, следует установить, что существуют обоснованные бизнес-причины для конкретного структурирования проекта, которые не должны использовать преимущества налоговой системы или несоответствия между двумя или более налоговых систем с целью сокращения налогового счета.

Исключение делается для прямого финансирования, когда проект физически реализуется в указанной некоммерческой налоговой юрисдикции и не связан с отмыванием денег, финансированием терроризма, налоговым мошенничеством или уклонением от налогов. Это освобождение предназначено для защиты политики развития ЕС.

Налоговый комиссар Пьер Московичи сказал: «Черный список ЕС о налоговых убежищах является живым документом, и все больше стран будут добавлены в него, если они не будут соответствовать обязательствам, которые они взяли на себя, чтобы улучшить свои налоговые системы».

В «черный список» входят следующие страны: Багамские Острова, Гуам, Намибия, Палау, Самоа, Сент-Китс и Невис, Тринидад и Тобаго и Виргинские острова США.

В «серый список» входят Ангилья, Антигуа и Барбуда, Бахрейн, Барбадос, Британские Виргинские острова, Доминика, Гренада, Макао, Маршалловы Острова, Панама, Сент-Люсия, Южная Корея, Тунис и Объединенные Арабские Эмираты. Юрисдикции по серому списку подлежат тщательному мониторингу.

Отправить комментарий