ЕС может запретить россиянам совершать криптоплатежи

В апреле ЕС ввел ограничения на криптоплатежи для россиян, теперь им могут в принципе запретить любые платежи на криптокошельки ЕС.

Евросоюз ужесточит ограничения на криптоинвестиции россиян. Так блок отреагировал на референдумы, организованные на оккупированных территориях Украины, написало издание CoinDesk со ссылкой на источник, осведомленный о следующем пакете санкций ЕС.

Предыдущее ограничение на криптоактивы в размере 10 тыс евро будет отменено, другими словами, россияне не смогут хранить никакие активы на криптокошельках ЕС.

В апреле ЕС заявил, что установит ограничения на платежи россиян на криптокошельки ЕС в размере 10 тыс евро, чтобы остановить использование цифровых активов для обхода ограничений на крупные банковские переводы. Новые меры означают, что цифра может быть снижена до нуля.

«Рефрендумы, организованные на оккупированных Россией территориях, – это попытка захватить земли и силой изменить международные границы», – сообщила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен после незаконного голосования в Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях.

Она также сказала, что ЕС планирует установить потолок цен на российскую нефть, запретить экспорт в РФ запчастей и материалов для авиации и электронных компонентов, а также запретить импорт российских товаров, лишив таким образом страну 7 млрд евро.

Данные восьмого пакета санкций пока не известны, государствам-членам ЕС только предстоит за них проголосовать.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"