ЕС и Чили начали переговоры о модернизации Соглашения об ассоциации

ЕС и Чили официально начали переговоры о модернизации Соглашения об ассоциации, которое регулирует их торговые отношения.

Переговоры были начаты 16 ноября 2017 года. Совет Европы утвердил мандат на модернизацию соглашения 13 ноября.

В совместном заявлении обе стороны заявили, что они «будут оставаться амбициозными и перспективными в обеспечении того, чтобы мы гарантировали прогрессивное и модернизированное соглашение об ассоциации».

В заявлении отмечается, что Соглашение об ассоциации существенно расширило торговые потоки между ЕС и Чили. Вместе с тем акцентируется внимание на том, что соглашение в настоящее время «не затрагивает весь спектр важных вопросов торговли и инвестиций».

В заявлении изложено видение сторонами расширенного торгового соглашения.

«Во время проведения новых переговоров мы также имеем возможность заключить торговое соглашение самого высокого уровня, охватывающее все вопросы, в том числе те, которые отражают наши общие ценности, такие как торговля и устойчивое развитие, помощь малым и средним компаниям , борьба с коррупцией и гендерные аспекты ».

Соглашение об ассоциации между ЕС и Чили вступило в силу в феврале 2003 года. Двусторонняя торговля с тех пор увеличилась более чем в два раза — с 7,7 млрд. евро (9,1 млрд. долларов США) в 2003 году до 15,9 млрд. евро в 2016 году.

ЕС является вторым по величине торговым партнером Чили, на которого приходится 14,9 процента общей торговли Чили в 2016 году.

Отправить комментарий