ЕЦБ приветствует инициативу по созданию новой европейской платежной системы

Европейский Центральный Банк приветствовал решение 16 европейских банков запустить Европейскую платежную инициативу. Предполагается создание единой платежной системы для продавцов и клиентов по всей Европе, в которой будет платежная карта и цифровой кошелек. Система будет доступна для офлайн и онлайн магазинов, а услуги будут включать переводы с карты на карту и снятие наличных.

В последние годы благодаря созданию панъевропейской инфраструктуры в рамках Единой зоны платежей в евро (SEPA) удалось добиться значительного прогресса на пути к безопасному, эффективному и интегрированному европейскому рынку платежей. Но существует раздробленность в том, как люди фактически платят, и онлайн, и в физических магазинах.

В 10 европейских странах все еще есть национальные платежные системы, которые не принимают карты из других государств-членов ЕС. Появляется все больше инновационных услуг, например, мобильные кошельки, которые предлагаются на национальном уровне. Ввиду сложившейся ситуации на рынок зашли глобальные игроки, которые намерены преодолеть недостатки, связанные с межгосударственными розничными платежами, и построить новую отдельную платежную экосистему. В ноябре 2019 года Евросистема возобновила стратегию розничных платежей и призвала к расширению сотрудничества между заинтересованными лицами в Европе с целью предоставления платежных услуг, которые удовлетворяют потребности европейских клиентов и усиливают автономность европейского рынка розничных платежей.

В результате была разработана Европейская платежная инициатива. Она призвана заменить национальные схемы карточных, онлайн и мобильных платежей на унифицированную карту и цифровой кошелек, которые можно использовать по всей Европе и таким образом справиться с существующей раздробленностью. Инициатива основана на схеме моментальных платежей SEPA и потому может извлечь выгоду из существующих мощных и организованных инфраструктур, например, автоматической системы валовых расчетов в режиме реального времени TARGET.

«Европейская платежная инициатива должна справиться с фрагментацией на рынке и объединить все страны в Еврозоне, а впоследствии весь ЕС», — заявил Фабио Панетта, член Исполнительного комитета Европейского центрального банка. «Предполагаемая эффективная реализация и растущее число участников могут усилить роль европейских поставщиков».

Евросистема и в дальнейшем будет поддерживать частные инициативы в сфере розничных платежей, если они способствуют реализации пяти ключевых задач: панъевропейский подход, экономическая эффективность, безопасность и защищенность, европейская идентичность и регулирование и в долгосрочной перспективе глобальный масштаб деятельности.

Отправить комментарий