Дания стремится модернизировать правила налогообложения труда

25 марта 2019 года Министерство налогов Дании объявило, что изучает способы адаптации налоговой системы к новым формам занятости и способам работы с упором на технологические разработки.

В частности, правительство пытается выявить проблемы, связанные с подоходным налогом и налогом на добавленную стоимость, для тех работников, которые подпадают под определения занятых и самозанятых лиц. По данным Министерства налогов, в Дании насчитывается около 300 000 человек, которые могут быть включены в эту третью категорию работников.

Министерство заявило, что такие работники сталкиваются с проблемами в отношении выполнения своих обязательств по подоходному налогу и НДС, а также с административными проблемами при попытке правильно уплатить налог и НДС.

В дополнение к тем лицам, которые открывают новые предприятия, лица, зарабатывающие деньги на таких видах деятельности, как ведение блогов и потоковая передача контента, часто считаются не занятыми или работающими не по найму для целей налогообложения, отметили в министерстве.

Налоговой и таможенной администрации было поручено представить отчет с рекомендациями о том, как такие налоговые проблемы могут быть преодолены в течение 2019 года.

Отправить комментарий