Бывшего президента Банка Ватикана обвинили в отмывании денег и приговорили к почти 9 годам тюремного заключения

Бывшего главу Банка Ватикана приговорили к почти девяти годам тюремного заключения за отмывание денег и хищения при отягчающих обстоятельствах.

81-летнего Анджело Калойю приговорили к 8 годам и 11 месяцам тюрьмы. Он стал самым высокопоставленным чиновником Ватикана, которого обвинили в финансовом преступлении. Его адвокат намерен подавать апелляцию.

Калойя был президентом банка, известного как Институт религиозных дел, с 1989 по 2009 год. Ему и двум юристам, которые выступали консультантами банка, предъявили обвинение в хищении денег при оформлении сделок по продаже недвижимости, принадлежавшей Институту религиозных дел, в период с 2001 по 2008 год и предположительном занижении фактической стоимости объектов.

Юристов суд Ватикана тоже признал виновными. 97-летний Габриэле Льюццо получил такой же срок, как и Калойя. Его 55-летнего сына Ламберто Льюццо приговорили к 5 годам и 2 месяцам лишения свободы.

Каждый из обвиненных также заплатит штраф. Кроме того, их навсегда лишат права занимать государственные должности.

В ходе судебного процесса, который начался в 2018 году, все трое отрицали свою вину.

Это не первый финансовый скандал, с которым столкнулся Банк Ватикана.

В сентябре 2020 года из-за финансового скандала, связанного с хищениями, со своего поста ушел Анджело Беччу, один из влиятельных кардиналов Ватикана.

После увольнения на пресс-конференции Беччу заявил о своей невиновности.

В 2013 году папа римский Франциск сформировал комитет экспертов, которые должны разработать реформы экономических и административных структур Святого Престола с целью решения данной проблемы.

Отправить комментарий