Более 100 миллиардеров выступают за введение глобального налога на богатство

На международном экономическом форуме в Давосе, Швейцария, группа под названием «Миллионеры-патриоты» выступила с предложением ввести глобальный налог на богатство.

Группа из более 100 миллиардеров и миллионеров заявила: «Как миллионеры мы знаем, что действующая система налогообложения далека от справедливости».

В открытом письме также говорится: «Большинство из нас могут сказать, что, несмотря на те страдания, которые пережил мир за последние два года, мы стали богаче, однако лишь немногие из нас платят справедливую долю налогов».

Письмо среди прочего подписали наследница Disney Эбигейл Дисней и венчурный капиталист Ник Ханауэр.

Данные исследования, проведенного миллионерами-патриотами совместно с Oxfam и другими некоммерческими организациями, свидетельствуют, что прогрессивный налог на имущество, начинающийся с 2% для тех, у кого более 5 млн долларов, и повышающийся до 5% для миллиардеров, может привлечь 2,52 трлн долларов. Такой суммы в глобальном масштабе достаточно, чтобы вывести из бедности 2,3 млрд человек и гарантировать здравоохранение и социальную защиту людям, живущим в странах с низким уровнем дохода.

Отчет Oxfam «Неравенство убивает» показывает, что с тех пор, как организация начала сбор данных, произошел резкий всплеск богатства среди миллиардеров.

С начала пандемии два года назад состояние миллиардеров выросло на 4,35 трлн евро. Более того, каждые 26 часов появляется новый миллиардер.

Но из-за неравенства ежедневно умирает более 21 000 человек, т.е. один человек каждые 4 секунды, говорится в отчете, опубликованном накануне экономического форума в Давосе.

Причина смертей — отсутствие доступа к здравоохранению, гендерное насилие, голод и ухудшение климата.

«Центральные банки вывели на финансовые рынки триллионы евро, чтобы спасти экономику, но большая часть этих денег в итоге оказалась в карманах миллиардеров, которые переживают бум на фондовом рынке», – заявил генеральный директор ирландского подразделения Oxfam Джим Кларкен.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"