Багамские острова вводят собственную цифровую валюту

Багамские острова намерены превзойти некоторые сверхдержавы и запустить независимую цифровую валюту.

В конце прошлого года Центральный банк уже опробовал так называемый Sand Dollar (песочный доллар) на островах Эксума и Абако и в октябре планирует запустить его по всей стране. Официальные лица утверждают, что введение валюты упростит цифровые платежи, особенно на удаленных островах, которые играют важную роль в экономике, зависимой от туризма.

На счету финансового органа всего 48 тыс песочных долларов. Один песочный доллар равен одному обычному багамскому доллару, который привязан к американской валюте. Но даже несмотря на крошечные масштабы проекта, Багамские острова становятся лидером в глобальной гонке по созданию поддерживаемой государством цифровой валюты. О подобном намерении заявляли Китай и соседние карибские государства Ямайка и Барбадос.

«У многих жителей отдаленных островов нет доступа к банкам или инфраструктуре электронных платежей», – прокомментировал Чаочжэнь Чэнь, помощник менеджера в отделе электронных решений Центрального банка Багамских островов. «Мы адаптировали продукт под то, что необходимо нам как независимому государству».

Строго говоря, цифровые валюты центрального банка совсем не похожи на известные криптовалюты Bitcoin или Ethereum, которые ценят за относительную анонимность и отсутствие прямой связи с обычными валютами. Песочный доллар – это всего лишь электронная версия багамского доллара.

Когда система начнет работать, люди с помощью мобильного телефона смогут совершать личные и коммерческие операции. Использование песочного доллара немногим будет отличаться от обычных мобильных платежных систем.

Но для поставщиков платежных услуг (ППУ), которые являются посредниками в проведении операций, расчет песочными долларами будет осуществляться еще проще.

«Торговать просто, а вот проводить расчеты – нет», – сказал Кейт Дэвис, директор компании-поставщика платежных услуг Kanoo, которая тестирует песочный доллар. «В отличие от обычных операций, которые проводятся через ППУ, операция с использованием песочных долларов является окончательной и безотзывной, потому что это фиатная валюта», – отметил он. – «В этом суть расчетной системы».

Правительство быстро развеивает подозрения относительно того, что оно создает крипто «Дикий Запад» на архипелаге с населением в 400 тыс человек. Новые песочные доллары будут «выпускаться» по мере роста спроса и только тогда, когда физические багамские доллары будут выведены из обращения, чтобы избежать нарушений в денежно-кредитной политике, подчеркнул Чаочжэнь Чэнь. Кроме того, на счета в песочных долларах распространяются те же правила, что и на традиционные банковские счета, с соблюдением мер по предотвращению отмывания денег и принципа «знай своего клиента».

Другим странам, которые также хотели стимулировать использование независимых цифровых валют, пока похвастаться нечем. Инициативы в Эквадоре, Финляндии и Венесуэле провалились, в основном потому, что они так и не завоевали популярность среди населения.

Жесткая политика и поддержка правительства Багамских островов могут создать необходимые условия для распространения валюты, сказал Ричард Дуглас, глава отдела технологий в компании-поставщике платежных услуг Island Pay, которая также тестирует песочный доллар.

«Багамские острова закладывают фундамент и подают пример другим государствам Карибского бассейна», – добавил он.

Отправить комментарий