Австралия и Индонезия договорились об отмене торговых пошлин

Австралия и Индонезия договорились незамедлительно приступить к осуществлению своего плана по сокращению тарифов на основные товары.

Стороны согласились с тем, что Индонезия снизит тарифы на импорт австралийского сахара-сырца и что Австралия устранит импортные пошлины на индонезийские гербициды и пестициды.

Согласно данным австралийского правительства, эти меры приведут к росту сахарной промышленности Австралии и химической промышленности Индонезии и обеспечат экономические выгоды для обеих стран.

Правительство также сообщило, что индонезийские пестициды и гербициды в результате будут более конкурентоспособными на австралийском рынке, предлагая более широкий выбор потребителям. Также ожидается, что переработанные пищевые продукты и напитки в Индонезии будут пользоваться более низкими ценами на сахар.

Тем не менее, правительство не дало четкой даты реализации сокращения тарифов.

В настоящее время ведутся переговоры о предлагаемом Индонезийско-австралийском всеобъемлющем соглашении об экономическом партнерстве (IA-CEPA). Переговоры были начаты в 2010 году и возобновились в марте 2016 года после трехлетнего перерыва. Обе стороны надеются, что переговоры могут быть завершены к концу года.

Министр торговли Австралии Стивен Чиобо сказал, что последние сокращения тарифов, которые будут объявлены, «отражают наши общие амбиции» для IA-CEPA.

Индонезия является 13-м крупнейшим торговым партнером Австралии. Двусторонняя торговля в 2016 году составила 15,4 млрд. австралийских долларов (12,2 млрд. Долларов США).

Отправить комментарий