Австралийские экспортеры оценили преимущество работы в зоне свободной торговли

Австралийские соглашения о свободной торговле широко используются австралийскими предприятиями, согласно новому докладу, подготовленному по заказу правительства.

«Исследование использования соглашения о свободной торговле» было поручено Департаментом иностранных дел и торговли и составлено PwC. PwC попросила австралийские компании описать свой опыт использования соглашения о свободной торговле Австралии, в частности, с тремя странами Северной Азии, Китаем, Кореей и Японией.

Среди основных выводов было то, что североазиатские зоны свободной торговли Австралии имеют высокие коэффициенты использования для торговли товарами, и что находящиеся в международном масштабе австралийские компании знают об этих соглашениях и рассматривают их благоприятно. PwC также пришел к выводу, что эти соглашения влияют на деловую активность, доверие, стратегию, планирование расширения и международные инвестиции, но рассматриваются как дополняющие их бизнес-стратегии.

PwC заявила, что 78 процентов респондентов сообщили, что используют как минимум одно соглашение для исходного продукта, причем 62 процента австралийских экспортеров используют по крайней мере одну зону, чтобы вывести свой продукт на экспортные рынки.

В заявлении, опубликованном на веб-сайте министра торговли Стивена Чиобо, говорится, что более 80 процентов (по стоимости) экспорта в Китай и Корею пользуются преимуществами, предоставляемыми в соответствии с этими соглашениями. В случае Японии этот показатель составляет 95 процентов.

В заявлении добавлено: «Эти торговые соглашения предоставляют преференциальный доступ австралийским экспортерам и помогают извлечь выгоду из растущего азиатского рынка, к 2030 году 3,5 млрд. потребителей среднего класса будут вовлечены в торговые отношения».

Отправить комментарий