Аудиторы Европейского Союза обеспокоены недостаточной эффективностью таможенного контроля

Таможенный контроль ЕС не применяется достаточно эффективно, как показал аудит ЕС, множество импортеров способны воспользоваться лазейками для уменьшения или уклонения от своих долговых обязательств.

Европейская аудиторская палата изучила вопрос о том, разработала ли Европейская комиссия и государства-члены ЕС надежные меры контроля за импортом. Они посетили таможенные органы Испании, Италии, Польши, Румынии и Великобритании.

Аудиторы пришли к выводу о том, что импортеры могут умышленно уменьшить или уклониться от таможенных пошлин, например, занижая стоимость товаров, объявив ложную страну происхождения или перейдя на классификацию товаров с более низкой таможенной пошлиной. Реальное происхождение товаров может быть замаскировано посредством мошеннической отправки в стране, где товары хранятся временно, а затем отправляются в ЕС с поддельными документами.

Аудиторы также обнаружили, что для государств-членов ЕС недостаточно финансовых стимулов для применения таможенного контроля и что среди тех, кто это делает, отсутствует успех в восстановлении потерь. Они заявили, что несколько курьерских компаний злоупотребляют освобождением от пошлины за товары низкой стоимости и что отсутствие проверок приводит к неуплате налога на товары, приобретенные в Интернете за пределами ЕС.

Аудиторы рекомендовали Европейской комиссии следующие меры:

— производить периодические оценки таможенного разрыва с 2019 года и использовать их для установления целевых показателей таможенного контроля;
— усиление поддержки национальных таможенных служб, включая обзор расходов на сбор;
— предложить, чтобы программы действий ЕС способствовали финансовой устойчивости для таможенных европейских информационных систем;
— быть более точным в запросах, содержащихся в сообщениях о взаимной помощи; а также
предлагать поправки к таможенному законодательству, с тем чтобы сделать обязательным указание грузоотправителей.

Аудиторы рекомендовали государствам-членам ЕС:

— вводить проверки в свои системы электронного оформления для блокирования деклараций импорта, применяющих пошлины на товары с заявленной стоимостью выше 150 евро или для коммерческих отправок, объявленных в качестве подарков;
— разработать планы расследований по борьбе с злоупотреблениями этой помощью в сфере электронной коммерции со странами, не входящими в ЕС.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"