Аризона дает добро на внешнее владение юридическими фирмами

Штат Аризона первым отменит правило 5.4, которое исторически запрещало не юристам делить гонорары и иметь экономический интерес в юридической фирме.

Аризона станет первой юрисдикцией в США, которая разрешит внешнее владение юридическими фирмами. Верховный суд проголосовал за правило, которое запрещает разделение гонораров.
Судьи приняли такое решение по рекомендации специального комитета во главе с заместителем главного судьи Энн А. Скотт Тиммер, который в течение двух лет разрабатывал реформы, призванные снизить стоимость юридических услуг.

«Наша цель – обеспечить доступ к правосудию и стимулировать инновации в сфере предоставления юридических услуг. Благодаря усилиям комитета и поддержке судей юридические услуги станут доступны большему количеству людей, отдельные лица и семьи смогут проконсультироваться и воспользоваться юридической помощью», – говорится в заявлении главного судьи Верховного суда Аризоны Роберта Брутинела. «Новые правила будут способствовать инновациям в сфере предоставления юридических услуг по доступным ценам».

Основная часть реформ касается отмены правила 5.4, которое исторически запрещало не юристам делить гонорары и иметь экономический интерес в юридической фирме. Новые участники рынка, известные под названием «альтернативные бизнес структуры», должны будут получить лицензию. Изменения вступят в силу 1 января 2021 года.

Штат Юта, который тоже предпринял шаги по либерализации юридической практики, отказался от данной меры, открыв при этом «регуляторную песочницу». Программа позволит получившим разрешение компаниям, во главе которых стоят не юристы, экспериментировать с предоставлением юридических услуг. Однако действие программы ограничивается двумя годами, по истечении которых Верховный суд примет решение о ее дальнейшей судьбе.

Подобные изменения в правило 5.4 рассматривал и специальный комитет в Калифорнии. Но когда люди в комментариях выразили опасение по поводу того, что на рынок юридических услуг выйдут бухгалтерские компании Большой четверки, а юристов поглотит гиг-экономика, комитет ограничил реформы и включил лишь положения о разделении гонорара с некоммерческими организациями и «регуляторной песочнице». Сокращенные рекомендации поступили в Коллегию адвокатов Калифорнии. В марте организация поставила весь проект на паузу, а в мае договорилась пересмотреть его.

Изменения в штате Аризона позволяют также ввести новый процесс лицензирования для создания «юридических парапрофессионалов». Такие специалисты будут выполнять роль, аналогичную фельдшерам в медицине. Они должны соответствовать определенным стандартам, чтобы предоставлять клиентам ограниченные юридические услуги. Данный процесс тоже начнется в 2021 году.

Отправить комментарий