Агентство по вопросам гражданства Мальты «расследует» обвинения против бывшего шефа саудовской разведки

Новому гражданину Мальты Сааду аль-Джабри предъявлены обвинения в хищении

По заявлению правительства, иски о хищениях, предъявленные бывшему шефу секретных служб Саудовской Аравии, который стал гражданином Мальты, «отслеживаются и расследуются».

Представитель секретариата по вопросам гражданства заявил, что агентство Community Malta Agency, которое занимается вопросами гражданства, может действовать только в том случае, если есть конкретные доказательства для представления в комиссию по лишению гражданства.

Саад аль-Джабри приковал к себе внимание СМИ в прошлом году, когда подал иск против саудовского наследного принца. Он обвинил Мохаммеда бин Салмана в том, что тот нанял отряд для его убийства в Канаде.

Совсем недавно, после того, как аль-Джабри купил паспорт Мальты, используя противоречивую схему, его фамилия появилась в списке новых граждан. Когда аль-Джабри рассказал об организации против него покушения, 10 государственных саудовских компаний обвинили его в том, что он помог присвоить более миллиарда долларов.

В результате канадский суд заморозил активы аль-Джабри по всему миру и потребовал представить данные по каждому из них. Сам саудовец, который недавно купил паспорт Мальты, причастность к делу о хищении отрицает.

Обвинения против него были выдвинуты в сложное для Мальты время.

В октябре Еврокомиссия начала разбирательство против Мальты из-за Программы индивидуального инвестирования.

Брюссель заявляет, что предоставление гражданства ЕС в обмен на определенную сумму денег или инвестиции без реальной связи со страной нарушает договоры ЕС.

По мнению комиссии, такие схемы оказывают влияние на Евросоюз в целом, потому что покупатели паспортов становятся гражданами ЕС и пользуются всеми правами, которые дает им новый статус.

«Как следствие, схемы по предоставлению гражданства за инвестиции воздействуют не только на те государства, которые их разработали. Их нельзя назвать нейтральными по отношению к другим государствам-членам ЕС и вообще союзу в целом», – говорится в заключении Европейской комиссии.

Правительство Мальты в ответ предупредило о готовности предстать перед Европейским судом, чтобы защитить программу, и заявило, что Еврокомиссия не имеет права заставлять Мальту отказаться от нее.

Прошлым летом было объявлено о пересмотре схемы, при этом больший упор был сделан на требованиях к проживанию для потенциальных покупателей паспортов.

По словам парламентского секретаря Алекса Муската, согласно новым положениям программы, кандидаты, которые инвестируют в Мальту 750 тыс евро (ранее сумма составляла 650 тыс евро), смогут подать заявку на получение гражданства только после того, как проживут в стране один год.

Кандидаты, которые инвестируют 600 тыс евро, должны прожить на Мальте три года и только потом подавать заявку на получение паспорта.

Отправить комментарий