Китай расширяет базу беспошлинной торговли

Основываясь на своем заявлении в прошлом месяце, в котором было сказано, что Китай позволит большему количеству провинций предложить беспошлинную торговлю, Министерство финансов расширило количество товаров, которые могут быть куплены по системе tax-free в Хайнане.

В прошлом месяце, министерство объявило, что китайские провинции скоро смогут использовать налог на добавленную стоимость (НДС) для туристов. В числе провинций, которые выразили заинтересованность в разработке аналогичных инициатив, в том числе Шанхай и Гуанчжоу.

Правительство объявило, что не будет проводить изменения в налоговых механизмах, но, в сущности, схемы для других провинций будут основываться на структуре, разработанной в рамках пилотного проекта в провинции Хайнань. В настоящее время только 21 таможенных пунктов имеют право на возмещение, но китайское правительство сказал в январе, что было бы не против расширить этот список. Кроме того, минимальный порог операции будет снижена до 500 йен (USD80).

Последнее решение Министерства расширит количество товаров, охваченных системой tax-free на Хайнане и включают в себя: детские порошковые молочные смеси, кофе, здоровое питание, домашние очистители воздуха, домашнее медицинское оборудование, а также 17 других потребительских товаров. Количественные ограничения будут сняты для покупок парфюмерии, косметики, часов, одежды и мелких кожаных изделий, среди прочих.

Изменение было объявлено в бюллетене министерства финансов КНР № 8, 2015, который будет действовать с 20 марта 2015.

Отправить комментарий