Европейско-африканский торговый клуб продолжает переговоры по соглашению о свободной торговле

Делегация Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) и Южноафриканский таможенный союз (SACU) встретились 22 апреля 2015 года в Габороне, Ботсвана, в своем третьем совещании Объединенного комитета по договору о свободной торговле (FTA) между двумя сторонами.

Стороны обменялись мнениями о возможности новых подходов в ряде областей, касающихся правил прохождения и упрощения процедур торговли. Они отметили ряд прекрасных перспектив для совершенствования существующих правил ЗСТ, которые вступили в силу с 1 мая 2008 года.

ЕАСТ сказал, что это особенно актуально, учитывая, что обе стороны подписали более амбициозные соглашения с другими торговыми партнерами.

Общий объем торговли товарами между EAST и SACU (импорт и экспорт), был оценен в 2 млрд. долларов в 2014 году, ЕАСТ экспортировали продукции на 0.9 млрд. долларов, в то время как импорт составил1.1 млрд. долларов.

SACU является таможенным союзом, включающим Ботсвану, Лесото, Намибию, ЮАР и Свазиленд. ЕАСТ — организация свободной торговли, включающая Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

Отправить комментарий