Турция намерена расширить сеть соглашений об обмене налоговой информацией

Министр финансов Турции Мехмет Симсек еще раз напомнил о приверженности страны к усилиям по борьбе против уклонения от уплаты налогов, и о том, что страна намерена расширить сеть соглашений об обмене налоговой информацией (TIEA).

В рамках шага в сторону расширения сотрудничества в вопросах налогообложения, в особенности, что касается обмена налоговой информацией, и в условиях усиленного желания со стороны оффшорных финансовых центров обмениваться информацией с иностранными налоговыми органами власти, Турция расширит свою сеть соглашений об обмене налоговой информацией.

Недавнее турецкое соглашение об обмене налоговой информацией со Швейцарией вступит в силу 1 января 2013 года. Аналогичные соглашения были подписаны с Сингапуром, Джерси, Гернси, Мальтой, Островом Мэн, Люксембургом и Малайзией. Будущие соглашения с Гибралтаром, Каймановыми островами, Британскими Виргинскими островами, Барбадосом, Багамскими островами и Панамой также находятся в процессе переговоров.

Комментарии со стороны Симсека совпадают с недавним шагом со стороны генерального управления Института доходов и социального обеспечения в отношении усилий по борьбе против уклонения от уплаты налогов, работодатели указывают, что их работники получают минимальную заработную плату, тем самым, уклоняясь от уплаты налогов. Статистические данные показывают, что 45% турецких частных компаний с ограниченной ответственностью оформляют своих работников с минимальной заработной платой, а это цифра, которая является достаточно высокой.

Отправить комментарий