Сингапур и ОАЭ подписывают инвестиционное соглашение

24 июня было подписано соглашение об инвестиционных гарантиях (IGA) между Сингапуром и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) со стороны сингапурского министра государственной торговли, промышленности и национального развития Ли Йи Шьяна, а также министра ОАЭ по финансовым вопросам Обеида Хумейда Аль Таира.

Мы надеемся на то, что двусторонние деловые и инвестиционные отношения между Сингапуром и ОАЭ продвинуться при помощи соглашения об инвестиционных гарантиях. Соглашение вводит в действие рамки, где инвесторы из обеих стран могут быть уверены в защите при инвестировании в другие страны.

Ключевые особенности соглашения включают в себя: недискриминационный, справедливый и равноправный режим для инвесторов Сингапура и инвестиций в ОАЭ, и наоборот; быструю, адекватную и эффективную компенсацию в случае экспроприации; гарантии свободного перевода капитала, доходов и иных средств, связанных с инвестициями; а также доступ к международным и арбитражным судам в случае каких-либо споров между инвестором и государством.

Вновь подтверждая тесные связи между обеими странами, Ли сказал: «Подписание соглашения об инвестиционных гарантиях отражает стремление обеих стран к укреплению нашего и без того тесного сотрудничества в экономической и торговой сферах. Усиливая наше партнерство, мы можем объединить наши предприятия не только в ОАЭ и Сингапуре, но и более значительном регионе Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Было сообщено, что сингапурские фирмы добились проектов в секторах ОАЭ, от управления отведением и очисткой сточных вод до разработки консультаций для гостиниц и курортов. В 2009 году сингапурские прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в ОАЭ составили 1,4 млрд. сингапурских долларов (1,13 млрд. долларов США), почти на 32% больше, чем показатель 2008 года. Вместе с показателем ПИИ в размере около 1,8 млрд. сингапурских долларов в конце 2009 года, ОАЭ является вторым по величине прямым инвестором в Сингапуре из Персидского залива, после Саудовской Аравии.

Отправить комментарий