МВФ завершил консультации с Кипром в соответствии со статьей IV

5 августа Исполнительный совет Международного валютного фонда завершил консультации 2009 года с Кипром в соответствии со статьей IV.

В отчете МВФ сообщается, что глобальный кризис коснулся и Кипра. Экономика уже слегка оправилась от кризиса – в первом квартале 2009 года зарегистрирован положительный рост. Финансовый сектор обошелся без капиталовложений со стороны государства. По мнению МВФ, относительная устойчивость к экономическому спаду связана с сокращением валютных рисков после введения евро, консервативной деятельностью финансового сектора с ограниченной подверженностью токсичным активам и жесткому надзору, а также внутренним ростом, который основан на спросе и в меньшей степени полагается на экспорт промышленных товаров. Однако экономика начинает замедляться под влиянием глобального кризиса. В 2009 году рост экономики предположительно снизится до 0.5%. При сохранении нынешнего политического курса умеренного, но неустойчивого восстановления экономики можно ожидать к 2010 году.

В своих рекомендациях Исполнительный совет МВФ отметил, что Кипр хорошо пережил кризис. Экономический бум в 2007-2008 году создал определенные риски, с которыми нужно быть осторожней во время спада, добавил МВФ. Исполнительный совет одобрил намерения правительства обеспечить сбалансированный бюджет в средний срок. Он отметил, что дефицит бюджета должен снизиться до 0.5−0.75% ВВП за год.

Исполнительный комитет подчеркнул, что финансовая политика должна быть направлена на сокращение общественного потребления, в частности фонда оплаты труда, и обширные административные реформы. МВФ отметил, что, как только экономика восстановится, следует отказаться от временных стимулирующих мер, социальные меры должны быть ориентированы на потребности нуждающихся. МВФ одобрил принятие пенсионных реформ.

МВФ посоветовал принять среднесрочную модель бюджета и более эффективно управлять обязательствами государственного сектора.

Отправить комментарий