Почему я не хочу продавать панамские компании?

Наш негативный опыт работы с партнерами из Панамы, по регистрации и обслуживанию панамских компаний.

C 2006 года наша фирма «Записки об офшорах» начала сотрудничать с одним регистрационным агентом в Панаме.

Вначале особых проблем и не было – ошибок немного, цены поднимали медленно, документы высылали в ожидаемые сроки.

Хотелось бы немного отступить от темы, и рассмотреть процесс продления компаний. После приобретения предприятия, его нужно ежегодно продлевать, т.е. оплачивать услуги регистрационного офиса и агента, услуги номиналов и т.п. Обычная практика заключается в том, что если клиент не оплатил продление, то на компании «ставят крест», и регистрационный агент не требует каких-то оплат. Бывают исключения, как Сингапур, там есть депозит за номинальный сервис, или Канада, с залогом на закрытие компании.

Так вот, весной 2013 года от панамского агента пришел счет на оплату ликвидации всех брошенных компаний + продления за каждый неуплаченный год до текущего момента + штрафы. Сумма получилась внушительная. Никакие аргументы не помогали, ни то, что вы не предупреждали, ни то, что нет возможности с клиентов получить оплату. Пошел неприкрытый рэкет, пугали какими-то коллекторами, которые вот-вот разберутся с нами. Пренебрегать проблемой было нельзя, так как на обслуживании были работающие клиенты с панамскими компаниями. В любой момент могла произойти блокировка текущей работы.

Срочно был найден новый партнер в Панаме. Этот агент подтвердил, что мы как посредники, не должен оплачивать продление, если ее не оплатил клиент (это общепринятая практика). Главное, что перенос панамских компаний был возможен без каких-то разрешений старого агента. Клиентам дан выбор: при продлении мы могли зарегистрировать для него новую компанию по цене продления или перенос старой компании к новому агенту. Для трансфера компании от старого к новому агенту, бенефициар должен был подготовить заявление, с заверением. Все расходы по трансферу были оплачены нашим предприятием.

Электронные ящики старого агента, были внесены в черные списки, чтобы не получать новые угрозы. И проблемы была решена. Никакой информации от них мне больше не получали. Все текущие клиенты продолжили работать уже с новым регистрационным агентом.

И работа с новым агентом, стала то же вызывать нарекания. Очень много ошибок, еще больше переделок. Сроки бывают просто фантастические, могут растянуться на месяцы. На уже оказанные услуги, могут повысить цены без предупреждения, задним числом, а потом могут извиниться, что вовремя не проинформировали об изменениях в ценах.

Массу жалоб на панамцев слышали и от коллег. Рекомендуем с осторожностью работать с панамскими компаниями. Компании из Панамы, это вероятные проблемы в обслуживании и в получении новых документов.
 

Отправить комментарий