Секретность владения офшорной компанией

Рассмотрим источники информации о владении зарубежной компанией, которые могут допустить утечку данных.

Конфиденциальность владения офшорной компаниейИнформация о владельце компании может содержаться в реестре предприятий, у регистрационного агента и посредника, у контрагентов. Она есть и в банке, если у компании открыт счет. И наконец-то документы фирмы физически где-то находятся.

Подробнее рассмотрим источники информации.

  • Не все регистры предприятий содержат информацию об истинных выгодополучателях компаний. Классические офшоры, типа Белиза, Сейшельских островов не хранят в реестре информацию о бенефициарах. В этих офшорных зонах регистр делегировал хранение информации лицензированным регистрационным агентам. По запросу регистра, агент раскрывает ему информацию.
    Некоторые регистры компаний, имеют максимально открытые данные. Например, в Великобритании открыта информация о лицах, контролирующих компании (PSC). Понятие «лиц, контролирующих компанию» очень близко понятию «бенефициар».
    Чем более высокоразвита страна регистрации предприятия, тем больше отрытой информации в реестре. США – исключение, владение фирмой в США достаточно анонимно.
    Выдача данных из реестра одной страны, в компетентные органы другой, может быть основана на двух- и многосторонних договорах.
  • Регистрационные агенты всегда собирают данные на клиентов, не в зависимости от того, передают ли они эту информацию дальше в регистр или нет. «Знай своего клиента» это руководство для большинства профессиональных агентов и  посредников в области регистрации компаний.
    Нередко регистрационные агенты становятся источником утечки конфиденциальной информации о клиентах. Например, взлом данных панамской юридической компании «Mossack Fonseca» привел к опубликованию 2,6 терабайтов секретной информации и нанес удар всей отрасли.
  •  

  • Банки собирают подробнейшее досье и на компанию, и на ее собственников. Иногда необходима встреча банкиров и бенефициаров компании. Банки в рамках автоматического обмена информацией, могут при определенных ситуациях выслать информацию как в налоговые органы страны регистрации компании, так и по месту налоговой резиденции собственников предприятия. Желательно вопросы обмена информации выяснять заранее с юристами компании и с банком.
  • Документы компании физически где-то находятся. Никакой бизнесмен не застрахован от обыска или кражи. Нежелательно документы держать собственнику компании там, где их не могут найти правоохранительные органы или преступники.

Вывод:

Анонимных и конфиденциальных компаний давно уже нет. Информация о собственниках зарубежных компаний храниться в различных источниках и нет никакой гарантии, что она не будет раскрыта.
 

Отправить комментарий