Вьетнамское правительство отменяет импортные пошлины на автозапчасти и комплектующие

Вьетнамское правительство объявило, что налоги на импорт на запчасти и комплектующие, используемые в автомобильной промышленности могут быть отменены в следующем году при подписании соглашения о свободной торговле со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN) на два года раньше запланированного срока.

Согласно заявлению Главного управления по налогам и сборам Вьетнама 20 ноября 2015 года, ускоряя сокращения налога на импорт, которые намечено провести в 2018 году, правительство надеется поддержать местную автомобильную промышленность. Министерство финансов проводит консультации с другими министерствами по внесенным предложениям.

Новые налоговые меры будут распространяться на автозапчасти, импортированные из стран АСЕАН, которые, в дополнение к Вьетнамским, включают Бруней, Камбоджу, Индонезию, Лаос, Малайзию, Мьянму, Филиппины, Сингапур и Таиланд.

Налоговый орган также заявил, что налог на автомобильные двигатели, импортированные из Южной Кореи будет снижен до 3 процентов с 20 процентов в следующем году, хотя Южная Корея не является членом группы ASEAN.

Кроме того, налог на редукторы и аксессуары, используемые в грузовиках, импортированных из Южной Кореи и Японии будет сокращен до нуля в 2016 году, а не в 2018 году и 2019 году, соответственно, как планировалось изначально. Это соответствует приверженности Вьетнама соглашению с ASEAN.

Налог на импорт автозапчастей из Китая будет сокращен до нуля процентов к 2018 году, добавил Департамент по налогам.

Отправить комментарий