МВФ рекомендует Греции эффективнее проводить налоговую реформу

Греция должна перестроить свою налоговую систему для решения экономических проблем страны, говорится в сообщении Международного валютного фонда в ежегодном докладе по Статье IV для страны.

В докладе также отражаются рекомендации предыдущих лет, Фонд заявил, что Греция должна расширить свою налоговую базу, усилить меры по борьбе с уклонением от уплаты налогов, улучшить налоговое администрирование, а также эффективнее преследовать налоговых должников.

было отмечено, что налоговая система является неэффективной и несправедливой в обеспечении неадекватно низкой налоговой нагрузки для работников со средним уровнем дохода и взиманием значительного налога с низкооплачиваемых налогоплательщиков.

В докладе говорится, что неэффективная налоговая система Греции привела к увеличению количества налоговых поступлений, что, по сравнению с размером экономики, являются одними из самых высоких в Европе, в то время как налоговые ставки растут.

МВФ добавил, что налоговая политика страны должна быть сосредоточена на последовательном повышении налогов, а не на «не благоприятном росте», который будет «трудно поддерживать.»

МВФ рекомендовал вместо того, чтобы сокращать налоговые ставки, повысить на один процент размер ставки НДС.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"